Нурлат
Ваш город Нурлат?
Резюме № 47626230
Обновлено 2 марта 2022
Превью фото соискателя
АдминистраторБыла больше месяца назад
85 000 ₽
47 лет (родилась 10 июня 1976), cостоит в браке, есть дети
Москваготова к командировкам
Щёлковская
Занятость
не указано
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 21 год и 9 месяцев

    • Май 2020 – июль 2021
    • 1 год и 3 месяца

    Региональный менеджер

    ООО СКА, Казань

    Обязанности:

    • развитие территории и развитие рынка сбыта; • формирование базы клиентов; • обслуживание и развитие клиентской базы; • ведение коммерческих переговоров; • мониторинг рынка; • проведение встреч с клиентами; • консультирование (презентация) по продукции Компании; • ведение деловой переписки; • ведение рабочей и отчетной документации; • прием и обработка заявок клиентов, формирование договоров, выставление счетов; • осуществление информационной поддержки клиентов; • работа с аудиторией социальных сетей с целью повышения лояльности и увеличения уровня продаж; • обеспечение и контроль отгрузки товара со склада.
    • Август 2018 – январь 2020
    • 1 год и 6 месяцев

    Педагог

    Центр развития, Казань
    Школа, детский сад

    Обязанности:

    - проведение групповых и индивидуальных занятий подростков и детей в маленьких группах по 2-8 человек по авторским методикам; - информирование родителей о результатах обучения; - тематическое планирование занятий; - индивидуальный подход к каждому ученику; - контроль усвоения материала программы каждым ребенком. Администратор: - Работа с потенциальными и реальными клиентами; - консультирование клиентов по телефону и при личном обращении; - прием входящих звонков; - прием посетителей, запись на занятия; - продажа абонементов; - заключение договоров; - контроль оплат; - работа с кассой; - ведение и работа с клиентской базой в CRM-системе; - работа с преподавателями: координация замен, ведение расписания; - работа в Whatsapp, соц. сетях в ВК и Инстаграмме; - контроль за порядком в Центре; - осуществление административно-хозяйственной деятельности.
    • Декабрь 2017 – июль 2018
    • 8 месяцев

    Мастер

    ООО "Комфорт Сервис"
    Ремонт зданий и сооружений, Благоустройство и уборка территорий и зданий

    Обязанности:

    - Руководитель среднего звена. - Эксплуатация жилищного фонда. 17 домов. - Организация и контроль работы обслуживающего персонала жилого фонда: консьержы, уборщицы, дворники (87 чел.) - Санитарное и техническое содержание жилых домов. - Уборка придомовой территории, уборка подъездов и т. д. - Организация рабочего процесса, закрытие нарядов, расстановка людей, контроль качества работ, обеспечение материалами. - Ведение документации. - Своевременное исполнение и устранение заявлений и жалоб от собственников.
    • Сентябрь 2015 – июнь 2017
    • 1 год и 10 месяцев

    Специалист ПТО по контролю и учёту материальных ценностей. Завскладом, кладовщица, ключница

    ООО "Ташпулат"
    Строительство дорожное и инфраструктурное, Строительство жилищное, Строительство коммерческих объектов (торговые площади, офисные здания)

    Обязанности:

    Завскладом: - Контроль, систематизация и учёт ввоза и вывоза товарно-материальных ценностей со строительного объекта. - Контроль и учёт расхода материала в ходе строительно-монтажных работ, информирование и составление справки для руководства. - Учёт и контроль по остаткам тмц (металлоизделия, кирпич, блоки и т. д.) и по потребности материала для дальнейших строит. монтаж. работ, составление справки и информирование руководства. - Проведение инвентаризации на строит. объектах. - Контроль за ходом строительства, учёт выполненных работ общий и по бригадно. - Подтверждение объёмов актов выполненных работ. Кладовщик: - Приём, выдача товарно-материальных ценностей, инструмента и оборудования рабочим и субподрядным организациям, учёт расхода и перемещение тмц, а так же потребности для дальнейших строительно-монтажных работ (составление заявки на потребность материала). - Составление отчётности о расходе материала, заполнение журналов входного и исходного контроля. - Организация и руководство погрузочно-разгрузочными работами, приёмка и формирование отправки материала, оборудования. - Так же, выполняла работы по заполнению исполнительной документации, акты сдачи строит. объекта заказчику. Ключница: - От контроля за замерам и установкой дверей до сдачи ключей Заказчикам и Управляющей компании. - Регистрация выдачи ключей рабочим подрядных и субподрядных организаций, отделу продаж, контролирующим органам и контроль за их возвратом. - Контроль за безопасностью и надлежащего порядка квартир, технических и спец. помещений. - Комплектация ключей от квартир, почтовых ящиков, домофонов для передачи собственникам жилья. - Комплектация ключей от тех. и спец. помещений для передачи Заказчикам. - Составления актов приема-передачи.
    • Ноябрь 2013 – март 2015
    • 1 год и 5 месяцев

    Менеджер по продажам

    С.Л.О.Н. Казань
    Агентские услуги в недвижимости

    Обязанности:

    - Работа в сфере жилой недвижимости, коммерческой недвижимости, земельных участков. • Поиск и проведение переговоров с клиентами (покупателями/продавцами); • Документальное сопровождение сделок; • Согласование документов с гос. учреждениями; • Юридическое сопровождение сделки; • Проверка юридической частоты объекта недвижимости; • Помощь в составление листа пожеланий с клиентами; • Ежедневный мониторинг рынка недвижимости; • Составление рекомендаций по адаптации объекта реализации под существующую конъюнктуру рынка; • Организация работы в области рекламы объектов реализации; • Выезд на объект с целью оценки рыночной стоимости объекта недвижимости. • Поиск и расширение клиентской базы
    • Июль 2003 – март 2013
    • 9 лет и 9 месяцев

    Государственный гражданский служащий 1 разряда административного отдела

    Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан

    Обязанности:

    - Обеспечивать конфиденциальность и соблюдение правил, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, иных федеральных органов исполнительной власти, локальными актами Управления; - обеспечивать в установленном порядке подготовку проектов приказов, писем, справок, информации, других документов по вопросам относящимся к компетенции Отдела; - подготавливать проекты документов по размещению заказов для нужд Управления, выполняя нижеследующие операции в разрезе этапов, видов и состава работ; - участвовать в подготовке проектов государственных контрактов и договоров; - подготавливать проекты документов по передаче освободившихся помещений в зданиях Управления сторонним организациям; - представлять интересы Управления во всех компетентных и административных органах по всем вопросам, связанным с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним; - контролировать выполнение договоров, разработку технической документации, подготовку землеустроительного дела и технической инвентаризации объектов недвижимости; - подготавливать данные для заполнения Паспорта ТОФК и Паспорта здания; - вести делопроизводство в соответствии с номенклатурой Отдела; - соблюдать требования технологического регламента работы с документами в ППО АСД «LanDocs» в Управлении; - выполнять иные функции по поручению начальника Отдела в пределах компетенции Отдела; Навыки работы в сфере, соответствующей направлению деятельности структурного подразделения Управления, организации и обеспечения выполнения поставленных задач; квалифицированного планирования работы, экспертизы проектов нормативных правовых актов, подготовки служебных документов, анализа и прогнозирования последствий, подготавливаемых решений; делового общения, ведения делопроизводства; составления делового письма; взаимодействия с органами государственной власти, общественными организациями; сбора и систематизации актуальной информации в установленной сфере деятельности, применения компьютерной и другой оргтехники; работы: с внутренними и периферийными устройствами компьютера, информационно-коммуникационными сетями, в том числе с сетью Интернет, в операционной системе, в текстовом редакторе, с электронными таблицами, с базами данных; управления электронной почтой; подготовки презентаций, использования графических объектов в электронных документах;межведомственного документооборота.
    • Январь 1998 – июль 2001
    • 3 года и 7 месяцев

    Секретарь-делопроизводитель

    Казанский завод синтетического каучука, ОАО, Казань
    Нефтепереработка, нефтехимия (производство), ГСМ, топливо (розничная торговля), ГСМ, топливо (продвижение, оптовая торговля)

    Обязанности:

    - Выполнять технические функции по обеспечению и обслуживанию работы руководителя предприятия или его подразделений. - Получать необходимые руководителю сведения от подразделений или исполнителей, вызывать по его поручению работников. - Организовывать телефонные переговоры руководителя, принимать и передавать телефонограммы, записывать в его отсутствие принятые сообщения и доводить до сведения руководителя их содержание. - Осуществлять работу по подготовке заседаний и совещаний, проводимых руководителем (сбор необходимых материалов, оповещение участников о времени, месте, повестке дня заседания или совещания, их регистрация), вести и оформлять протоколы. - Обеспечивать рабочее место руководителя канцелярскими принадлежностями, средствами организационной техники, создавать условия, способствующие эффективной работе руководителя. - Передавать и принимать информацию по приемно-переговорным устройствам (телекс, факс, телефакс и др.). - Печатать по указанию руководителя различные материалы. - Вести делопроизводство, принимать поступающую на имя руководителя корреспонденцию, осуществлять ее систематизацию в соответствии с принятым на предприятии порядком и передавать после ее рассмотрения руководителем в подразделения или конкретным исполнителям для использования в процессе их работы либо подготовки ответа. - Следить за сроками выполнения работниками поручений руководителя, взятых на контроль. - Принимать документы на подпись руководителю. - Организовывать прием посетителей, содействовать оперативности рассмотрения просьб и предложений работников. - Формировать дела в соответствии с утвержденной номенклатурой, обеспечивать их сохранность и в установленные сроки сдавать в архив. - Готовить документы для тиражирования на множительной технике, а также копировать документы на персональном ксероксе. Знания: - положений, инструкции, другие руководящие материалы и нормативные документы по ведению делопроизводства; - структуры и руководящий состав предприятия и его подразделений; - машинопись; - правила орфографии и пунктуации; - порядок расположения материала при печатании различных документов; - правила печатания деловых писем с использованием типовых форм; - правила эксплуатации пишущих машин, диктофонов, магнитофонов; - правила пользования приемно-переговорными устройствами; - стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации; - основы организации труда; - основные вопросы законодательства о труде; - правила внутреннего трудового распорядка; - правила и нормы охраны труда.
    • Февраль 1996 – октябрь 1997
    • 1 год и 9 месяцев

    Оператор почтовой связи

    Актанышский районный узел связи РТ

    Обязанности:

    - Прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции, приписка регистрируемой корреспонденции к документам; - контроль доставки корреспонденции и периодической печати; - оформление нерозданных почтовых отправлений; - продажа знаков почтовой оплаты (марок, конвертов, почтовых карточек) зарядка автоматов знаками почтовой оплаты; - прием подписки на периодическую печать; - выдача корреспонденции и телеграмм, адресованных до востребования; - прием платы за предоставление в кредит международных телефонных разговоров; - прием абонементной платы, начисление, оформление и учет в абонентских карточках (лицевых счетах) абонементной платы за телефон, радиотрансляционные точки, прием платы за электроэнергию, прием по этим вопросам заявлений от абонентов и дача им справок; - учет, группировка и систематизация документов в производственных архивах предприятий связи; - наведение справок; - внесение изменений в руководства и пособия; - прием, отправка, учет, проведение взаиморасчетов по почтовой таре; - учет объемных и качественных показателей; - прием и выдача инвентаря. - Прием, обработка, отправка и выдача посылок, ценных писем и ценных бандеролей; - прием и выдача денег по переводам; - выплата пенсий и пособий; - прием и обработки заказов на междугородные телефонные разговоры; - прием и передача телеграмм по телеграфному аппарату или по телефону; - прием заявок и выписка нарядов на устранение повреждений в аппаратуре и оборудовании; - оформление почтово-кассовых операций с применением машин различных систем; - прием от отделов социального обеспечения документов на выплату пенсий, проверка, обработка и отправка их в отделение связи; - перечисление денег по переводам и торговой выручки на расчетные счета торговых организаций в Госбанке; - прием, обработка, отправка и выдача международной страховой почты; - выдача почтальонам переводов, пенсионных поручений и денег для оплаты денежных переводов и пенсий на дому; - оформление документов на страховую и посылочную почту в предприятиях связи; - - прием, оформление документов, обработка и отправка знаков почтовой оплаты; - учет и хранение денег и других ценностей в кладовых предприятия связи с выполнением операций по приему и выдаче денег и других ценностей; - обмен почты с почтовыми вагонами, автотранспортом; - контроль принятых, поступивших для оплаты и оплаченных переводов; - контроль выплаты: пенсий и пособий.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Навыки построения взаимовыгодных взаимоотношений с клиентами;, навыки делового общения;, развитые навыки устного и межличностного общения;, точность и внимательность к деталям;, организационные навыки, способность расставлять приоритеты;, мотивированность, инициативность, высокая энергичность.

Дополнительные сведения:

Целеустремленность в достижении поставленных целей; коммуникабельность; высокая работоспособность; ответственность; исполнительность; внимательность; аккуратность; высокая обучаемость; стремление к повышению профессионального уровня; надежность; порядочность; вежливость; жизнерадостность; неконфликтность; оптимизм.
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 3188 похожих резюме
Обновлено в 11:33Последнее место работы (10 лет и 2 мес.)Офис-менеджер / Помощник руководителяЯнварь 2014 – работает сейчас
Обновлено в 10:01Последнее место работы (7 мес.)Администратор / Регистрационный колл-центрАвгуст 2023 – март 2024
Обновлено в 9:51Последнее место работы (6 лет и 8 мес.)Медицинский регистратор МДЦЗОктябрь 2016 – июнь 2023
Обновлено вчераПоследнее место работы (20 лет и 3 мес.)Медицинская сестраИюль 1997 – октябрь 2017
Обновлено 26 мартаПоследнее место работы (9 лет и 5 мес.)Администратор / менеджер по работе с клиентамиНоябрь 2014 – работает сейчас
Обновлено 22 мартаПоследнее место работы (11 лет и 12 мес.)ФрилансерАпрель 2012 – работает сейчас
Обновлено 22 мартаПоследнее место работы (9 лет и 7 мес.)Концертмейстер / артист ансамбляСентябрь 2014 – работает сейчас
Обновлено 14 мартаПоследнее место работы (2 года и 1 мес.)АдминистраторФевраль 2022 – работает сейчас
Обновлено 27 февраляПоследнее место работы (9 мес.)Оператор контакт-центраИюль 2023 – работает сейчас
Обновлено 21 февраляПоследнее место работы (12 мес.)Заместитель директораАпрель 2023 – работает сейчас
Работа в Нурлате / Резюме / Административная работа, секретариат, АХО / Секретариат, ресепшн, офис-менеджмент / Администратор